При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Баюра, Л.П. Художественное коллекционирование в Симбирской губернии. Конец XVIII – начало XX века. Собиратели. Мастера. Хронисты / Л.П. Баюра. – Ульяновск : Корпорация технологий продвижения, 2015. – 296 с. : ил.

Книга посвящена исследованию художественной жизни Симбирского края, феномену художественного коллекционирования как важнейшего опыта и первичного этапа музейного собирательства в регионе. В книге рассмотрена собирательская деятельность симбирских дворян, коллекции которых легли в основу собрания одного из старейших в стране Ульяновского областного художественного музея. Большой раздел монографии посвящен трудам В.Н. Поливанова, инициатора создания симбирской губернской ученой архивной комиссии, и А.В. Жиркевича, коллекционера и летописца культуры Серебряного века. В монографии сделана попытка на основе анализа музейного собрания показать, что своеобразие и уникальность Ульяновского областного художественного музея, сосредоточившего в своих фондах художественные ценности регионального. Национального и мирового уровня, заключаются в глубокой связи его коллекций с историей культуры Симбирска.

Книга адресована культурологам, историкам, преподавателям и студентам гуманитарных специальностей, а также широкому кругу читателей.

Количество просмотров: 150

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <p> <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.