При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Городской конкурс "Семья года-2024"

Городской конкурс «Семья года» (далее – Конкурс) организуется и проводится Управлением по делам семьи администрации города Ульяновска, участвующим в реализации семейной политики.

Участниками Конкурса являются семьи города Ульяновска воспитывающие (воспитавшие) одного или нескольких детей.

Конкурс проводится среди семей, проживающих в муниципальном образовании «город Ульяновск», по следующим номинациям:

  1. «Многодетная семья» (принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (воспитали) трёх и более детей, в том числе приёмных находящихся под опекой, активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района, города или области, развивают духовно-нравственные качества, творческие способности членов семьи);
  2. «Молодая семья» (принимают участие молодые семьи (возраст супругов (одного из супругов) не должен превышать 35 лет), воспитывающие одного ребёнка и более, занимающиеся общественно полезной деятельностью, ведущие здоровый образ жизни);
  3. «Семья – хранитель традиций» (принимают участие семьи, сохраняющие приверженность семейной профессии (трудовые династии), традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода).
  4. «Золотая семья» (принимают участие семьи, в которых супруги прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являющиеся примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма);
  5. «Преодоление» (принимают участие семьи (в том числе неполные), воспитывающие ребёнка (детей) - инвалида (ов), активно участвующие в социально значимых мероприятиях, занимающиеся общественно полезной деятельностью);
  6. «Её величество – Семья!» (принимают участие семьи, которые успешно воспитывают ребёнка (детей), в том числе приёмных, находящихся под опекой, ведут здоровый образ жизни, активно участвуют в социально значимых мероприятиях района, города или области, укрепляют семейные ценности.

Конкурс на территории муниципального образования «город Ульяновск» проводится в период с 25.01.2024 по 01.04.2024 в два этапа:

  • первый этап (районный) проводится в районных администрациях до 25.02.2024;
  • второй этап (городской) проводится уполномоченным органом до 01.04.2024.

На первом этапе Конкурса семьи, желающие принять в нём участие, представляют в администрацию района муниципального образования «город Ульяновск» следующие конкурсные материалы:

  1. анкету-заявку Конкурса по форме, установленной приложением к настоящему Положению;
  2. семейное портфолио, которое включает в себя сведения с указанием фамилий, имён, отчеств, дат рождения, мест учёбы (работы, службы), видов деятельности, профессий, должностей членов семьи, адресов их места жительства, номеров телефонов, указанием номинации Конкурса, в которой семья будет участвовать;
  3. профессиональное семейное фото (1-3 шт. в электронном виде);
  4. видеофильм о семье, раскрывающей суть заявленной номинации (длительность 3-5 минут);
  5. творческая презентация семьи (длительность не более 5 минут);
  6. материалы, подтверждающие достижения членов семьи (копии дипломов, грамот, благодарственных писем и т.п.), участие членов семьи в общественной деятельности, в районных, муниципальных, региональных и федеральных конкурсах с приложением фото и (или) видеоматериалов;

Каждый участник Конкурса может участвовать только в одной номинации.

Победители первого этапа Конкурса (по номинациям) направляются для участия во втором городском этапе Конкурса.

Для проведения второго этапа Конкурса администрации районов муниципального образования «город Ульяновск» 26.02.2024 представляют в Управление по делам семьи администрации города Ульяновска (ул. Спасская, д. 14, тел. 41-25-36) конкурсные семейные материалы и краткое обоснование выдвижения участника Конкурса (2-3 листа печатного текста формата А4).

Второй (городской) этап Конкурса проводится заочно (конкурсная комиссия изучает представленные материалы).

Стань краеведом-2024

Цель Акции – популяризация краеведческих знаний об Ульяновской области среди обучающихся организаций общего и профессионального образования города Ульяновска.

Задачи Акции:

  • популяризация знаний о малой родине;
  • развитие интереса к истории, географии, природе и архитектуре родного края, к биографиям известных земляков;
  • формирование чувства уважения и сопричастности к достижениям и достопримечательностям малой родины;
  • формирование исторической преемственности поколений.

В Акции могут принять участие дети и подростки в двух возрастных категориях:

  • 7 – 11 лет;
  • 12 - 18 лет.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на нашем сайте в этой форме и, в зависимости от возраста, пройти один и из краеведческих тестов (подробнее см. в Положении). Победители получат Дипломы.

Стань краеведом-2023

Виртуальная  городская акция "Стань краеведом" проводится с цеью популяризации краеведческих знаний об Ульяновской области, развития интереса к истории, природе и архитектуре родного края. 

В акции принимают участие обучающинся образоввтедльнызх учреждений 2 возрастных категорий:

  • от 7 до 11  лет;
  • от 12 до 18 лет.

Акция проводится с 16 по 22 янвааря 2023 года.

Инфрмация об итогах акции будет размещена в до 31 января в 2023 года на официальном сайте библиотеки  и в группах ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/club55762857 и https://vk.com/bib25.

Улицы наших героев

Всероссийская сетевая онлайн-акция «Улицы наших героев» приурочена к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Организатором Акции является Отдел - специализированная детская библиотека №25«Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Участниками Акции могут стать библиотеки, а также частные лица, поддерживающие цели и задачи Акции.

Акция проводится с 26 апреля 2021 года по 17 мая 2021 года. Принять участие в Акции могут все желающие. В рамках Акции участниками осуществляется:

  1. исследование истории названий улиц своего города, которые носят имена героев Великой Отечественной войны,
  2. размещение результатов исследования (постов или видеороликов) в социальной сети ВКонтакте с хештегом #улицынашихгероев на личной странице участника, либо в группе библиотеки № 25. Тексты публикаций могут быть дополнены иллюстрациями с изображениями (картами улиц, фотографиями героев, памятными табличками, барельефами).

В срок до 17 мая 2021 года участники Акции высылают Организатору отчёт (см. приложение) о проделанной работе на адрес электронной  почты  cbs25@bk.ru с пометкой «Акция «Улицы наших героев».

Пост-релиз по  итогам Акции будет опубликован не позднее 24 мая на официальном сайте библиотеки, а также на страницах в социальных сетях: https://vk.com/bib25, https://twitter.com/Biblioteka25. По окончании Акции все участники получают электронные сертификаты.

Виртуальная городская акция «Стань краеведом!»

Виртуальная акция "Стань краевдом" приурочена к Неделе краеведческой книги, проводитмся  с целью популяризация краеведческих знаний среди учащихся образовательных организаций общего и профессионального образования города Ульяновска.

Для учапстия в акции необходимо с 20 января по 24 января  2020 года зарегистрироваться на сайте специализированной детской библиотеки №25 имени Б.В. Аржанцева с обязательным указанием образовательной организации, в которой он обучается. Регистрация завершается 24 января 2020 года в 16.00.

В Акции принимают участие обучающиеся образовательных организаций  общего и профессионального образования в возрасте от 7 до 18 лет.

Документы:
Городская заочная гончаровская олимпиада по литературе "Родом я из Симбирска"

В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся 9 – 11 классов общеобразовательных учреждений города. Олимпиада проводится в дистанционном режиме, все материалы (положение, вопросы, результаты, пост-релиз) Олимпиады размещаются на сайте МБУК ЦБС г. Ульяновска (mukcbs.org), в группах Вконтакте "Централизованная библиотечная система" и "Библиотека на Кирова".

Для участия в Олимпиаде необходимо заполнить заявку участника Олимпиады (см. приложение к Положению), и отправить её на электронный адрес: ulcgb@bk.ru,

Олимпиада проводится в несколько этапов:

  • 1 этап – 15.10. – 22.10. 2017 – информирование и прием заявок для участия в Олимпиаде;
  • 2 этап – 23.10.2017 – объявление заданий Олимпиады на сайте МБУК ЦБС г. Ульяновска (mukcbs.org), в группах Вконтакте "Централизованная библиотечная система" и "Библиотека на Кирова";
  • 3 этап – 30.10 – 13.11.2017– выполнение заданий Олимпиады и предоставление работ в электронном виде;
  • 4 этап – 14.11-17.11.2017 – работа жюри по оценке качества предоставленных работ;
  • 5 этап – 18.11.- 19.11.2017 – подведение итогов Олимпиады;
  • 6 этап – 20.11.2017 – объявление результатов Олимпиады на сайте МБУК ЦБС г. Ульяновска (mukcbs.org), в группах Вконтакте "Централизованная библиотечная система" и "Библиотека на Кирова", рассылка дипломов победителей и участников Олимпиады;

Ответы на вопросы олимпиады принимаются в электронном виде в сроки, определённые данным Положением по электронному адресу, ulcgb@bk.ru,

Городской фотоконкурс "Мой город здесь и сейчас"

Фотоконкурс проводится среди школьников и студентов, он приурочен к празднованию 75-летия Ленинского района. Основной задачей является показать город в ретроспективе и проследить, как меняется архитектура, природа и облик города в целом.

Городской конкурс творческих работ "Мой Гончаров: опыт прочтения"

Городской конкурс творческих работ "Мой Гончаров: опыт прочтения" приурочен к 205-летию со дня рождения нашего земляка, писателя-романиста, классика русской литературы И.А. Гончарова. Конкурс предполагает представление произведений И.А.Гончарова, объединённых общей темой понимания духовного предназначения человека.

В Конкурсе могут принять участие педагоги-словесники и библиотекари общеобразовательных учреждений города.

В Конкурсе могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы.

Заявки на участие принимаются до 5 апреля 2017 года.