При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
"Прогулка с Августом Шодэ"

Презентация книги "Прогулка с Августом Шодэ" состоялась 5 январяя 2015 года в Центре краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева детской библиотеки №25 (ул. Ватутина д. 26).

Август Августович Шодэ – российский архитектор. Почти два десятка лет он украшал Симбирск и его окрестности замечательными зданиями, домами и школами, музеями и церквями. Многие их них стали архитектурными символами Ульяновска – Краеведческий музей, Лютеранская кирха, Дворец Бракосочетания, Театр кукол. Их изображают на значках и открытках, ими искренне восхищаются туристы, приезжающие в Ульяновск.

    

Книга – раскраска "Прогулка с Августом Шодэ" – это одновременно уникальный путеводитель для детей, который проведет их по архитектурным достопримечательностям Ульяновска, построенных великим симбирским зодчим Августом Шодэ, а также краеведческий материал. Играя с этой книгой, ребёнок развивается сразу в нескольких направлениях: художественном, образовательном, эстетическом и историческом.

"Большое спасибо авторам книги Корчагиной Надежде, за чудесные иллюстрации, и Ульяновскому краеведу и архивисту Ивану Сивопляс. За две недели они смогли создать уникальный краеведческий материал о нашем городе" – отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

    

От имени Главы города Ульяновска Марины Беспаловой Елена Николаевна передала комплекты книг директорам образовательных и культурных учреждений нашего города. Книги отправились: в детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Дом детства", реабилитационный центр для несовершеннолетних "Причал надежды", в областной специализированный дом ребёнка с органическими поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики, коррекционный детский дом "Гнёздышко" и детский дом "Соловьиная роща", в детскую поликлинику №6, детские школы искусств и детские городские библиотеки.

Важно отметить, что каждый, кто выходил получать книги, говорил искренние слова благодарности – "Мы обязательно передадим эти книги нашим детям, они будут очень рады".

"Умные книги нужны не только детям, но и взрослым" отметил директор детской школы искусств №4 Владимир Филянин.

Также Комплект книг получили Ольга Свешникова, автор книги "Август Шодэ", и Марина Уральцева – организатор фотоконкурса "Шодэ-позитив", лучшие фотографии которого были представлены на выставке в библиотеке.

"Часть книг, я обязательно передам потомкам Августа Августовича" – сказала Ольга Свешникова.

Украшением праздника стало выступление учащихся Детской школы искусств №3 под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Галины Велигжаниной.

Книга "Прогулки с Августом Шоде" является первой книгой большого проекта "Смотрю и вижу". В течение 2015 года запланировано издание книг-раскрасок по разным направлениям: архитектура, поэты и писатели и другие.

Приглашаем всех желающих в библиотеки города почитать, поиграть и порисовать вместе с Августом Августовичем Шодэ.

Количество просмотров: 155