ЭВАКУАЦИЯ

В годы Великой Отечественной войны Ульяновск стал одним из крупнейших центров эвакуации.

Во время эвакуации население Ульяновска выросло почти в два раза.

110 тысяч на
1 января 1941 года
220 тысяч на
1 января 1943 года

Большинство предприятий эвакуировалось в Ульяновск и Ульяновскую область согласно принятому ЦК ВКП(б) и СНК СССР 16 августа 1941 г. (скачать), предусматривающему перемещение промышленных предприятий из прифронтовой полосы и ввод их в действие на новых местах, строительство промышленных объектов. В наш город перебазировались –

более 25 крупных правительственных, научных и культурных учреждений, среди которых – Воронежский государственный медицинский институт, Воронежский государственный зооветеринарный институт (в 1943-м на их базе был создан Ульяновский сельхозинститут), Наркомат Военного-морского флота СССР, Наркомат иностранных дел СССР, Госбанк СССР,
Государственная публичная библиотека им М. Е. Салтыкова-Щедрина (г. Ленинград).

Руководители Русской Православной Церкви (Московской Патриархии) во главе с митрополитом Сергием.
17 предприятий, среди которых –

Чулочно-трикотажная фабрика им. Коммунистического интернационала из Витебска

Ее оборудование и 352 рабочих стали прибывать в город с 13 июля 1941 года. Швейное производство фабрики было запущено 25 сентября с выпуска теплого армейского белья и брезентовых мешочков для штатных узлов минометов.

Московский НИИ-12, Ленинградский приборостроительный завод № 278 и Вяземский приборостроительный завод № 149

На базе этих эвакуированных предприятий был создан Ульяновский приборостроительный завод № 280. Здесь собирались приборы для самолетов. Уже в 4-м квартале 1941 года начался выпуск продукции: авиационных компасов, тахометров, и др. До конца 1942 года выпущено 12 964 прибора, а всего за годы войны – 292 440.

Харьковский электромеханический завод

На базе этого эвакуированного завода в Ульяновске был создан завод № 650 (в настоящее время – завод «Контактор»). В годы войны завод выпускал электрооборудование, предназначенное для оборонной промышленности страны – комплектующие для танков и, с середины 1942 года, комплектующие детали для знаменитых «Катюш».

Автомобильный завод им. Сталина

В годы войны автозавод выпустил 7260 ЗИСов и 20 тыс. двигателей.

В сентябре 1944 года из состава Ульяновского завода им. Сталина было выделено новое предприятие – Ульяновский завод малолитражных двигателей (ныне – Ульяновский моторный завод). Его основой стали цехи, в которых уже было освоено производство малолитражных двигателей для радиостанций и других нужд фронта.

Киевская швейная фабрика имени Горького

Фабрику разместили в здании бывшего ремесленного училища на улице Радищева (в настоящее время швейная фабрика «Элегант»). На этом предприятии выпускали гимнастёрки, шинели, парашюты.

Киевский завод контрольно-измерительных приборов № 10 и Московский завод контрольно-измерительных приборов вместе с Центральной научно-исследовательской лабораторией КИП.

На базе этих эвакуированных предприятий был создан Ульяновский завод КИП № 10. На предприятии изготавливался штатный прицеп к миномёту, было налажено производство узлов для миномёта МН-82.

Количество просмотров: 561