Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
Ульяновск виртуальный

С 20 по 26 января в библиотеках города прошла V Неделя краеведческой книги, тема недели – «Ульяновск виртуальный».

Сотрудники нашей библиотеки провели мероприятия для учащихся школ № 26, 29, лицея при УлГТУ. Больше всего внимания в них уделялось сайтам нашей системы, особенно нашему сайту и связанным краеведческим ресурсам. Также для ребят была организована презентация рабочих тетрадей и раскрасок серии «Смотрю и вижу», изданной МБУК ЦБС: «Я и история», Прогулка с Августом Шодэ», «Улицы наших героев» и др. Они также представлены в электронном варианте на нашем сайте. «Улицы наших героев» оказались особенно актуальны в свете 75-летия Победы в ВОВ в этом году.

Главным мероприятием недели для взрослой аудитории стал наш традиционный круглый стол. В год 150-летия со дня рождения В.И.Ульянова его решили посвятить именно ему, «вождю мирового пролетариата». Тема – «Ленин и Симбирск: взгляд 2020».

В нём приняли участие ученые, сотрудники музеев, учителя и библиотекари нашего города. Обсуждали 5 главных тем, передающих связь В.И.Ленина с нашим городом: семья Ульяновых в Симбирске, Симбирск того времени, Ленин-гимназист, значимость его личности для современников и увековечивание его памяти в Ульяновске. С сообщениями по данным темам выступили И.Э. Сивопляс, Д.В.Русин, И.Ф.Макеева, М,Ю.Субина, Н.В.Липатова и Т.М.Брыляева, а любой из присутствующих участников имел возможность дополнить их выступления собственными комментариями.

  

Для детей же главным событием Недели краеведческой книги стала приуроченная к ней виртуальная городская акция «Стань краеведом!» В ней приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и среднеспециальных учебных заведений, дети от 7 до 18 лет. В рамках Акции ребята зарегистрировались на сайте http://25.mukcbs.org/и ответили на вопросы он-лайн викторин раздела «Наш край». Всего в акции приняло участие около 550 детей, подробнее - здесь: http://25.mukcbs.org/event/akciya-stan-kraevedom

Благодарим всех участников за старания и проявленную активность!

Количество просмотров: 120