ФРОНТ И ТЫЛ ЕДИНЫ

В трудные годы Великой Отечественной войны трудящиеся Ульяновской области внесли огромный вклад в дело победы над нацистской Германией. Началась перестройка работы промышленных предприятий, колхозов и совхозов, учреждений и организаций на военный лад.

 «Город Ульяновск в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: историческая справка (предоставил «Ульяновский городской архив» (МКУ «УГА»).

 Ульяновский автомобильный завод

Осенью 1941 года в Ульяновск были эвакуированы цеха завода ЗИС (Завода имени Сталина). Ульяновский автомобильный завод родился в трудном 1941 году как один из филиалов эвакуированного на восток московского ЗИСа.

История Ульяновского автомобильного завода с 1941-1945 гг. : историческая справка (предоставил «Ульяновский городской архив»)
Фотогалерея по истории Ульяноского автозавода

 Ульяновский патронный завод

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на то, что более тысячи заводчан ушли на фронт, производство патронов было увеличено. За период Великой Отечественной войны на заводе выпустили 5 миллиардов патронов к стрелковому оружию.

За пять военных лет завод выпустил столько продукции, сколько за 24 довоенных года. Каждый третий патрон на фронте был ульяновским. В 1942 году за освоение новых видов продукции завод был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

С 1942-1945 гг. на Ульяновском на патронном заводе имени Володарского работал Андрей Дмитриевич Сахаров.

Личное дело рабочего патронного завода имени Володарского Сахарова Андрея Дмитриевича (предоставил музей революционной, боевой и трудовой славы ОАО «Ульяновский патронный завод»)

Фотогалерея по истории Ульяновского патронного завода
Количество просмотров: 825