Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
Люблю тебя, мой край родной

 В последний день летних каникул 31 августа в сквере Н.М.Карамзина  прошёл "День краеведческой книги".

Организатором данного мероприятия стали сотрудники отдела-детской библиотеки №25 "Центр краеведческой информации им.Б.В.Аржанцева".

Началось мероприятие с  музыкальной программы «Я люблю этот край, эту землю люблю!» В исполнении воспитанников ДШИ №12 прозвучали песни как известных советских, российских и зарубежных композиторов, так и авторские песни. 

Приятным сюрпризом для жителей и гостей города стала встреча с ульяновским писателем, бардом Иреком Гатауллиным. Автор рассказов, повестей, сказок, написанных для подростков, Ирек Гатауллин рассказал о том, как пишет свои произведения, кто становится прототипом его литературных героев. С интересом присутствующие слушали весёлые и поучительные рассказы в исполнении писателя, смеялись от души, узнавая в литературных героев и их поступках и самих себя. «Одуванчиковое лето», «А зря никто не верил в чудеса!..», «Семь плюс семь», «Дашка – белая ворона» - удивительно добрые, мудрые, немножко озорные книги.

            Настоящим украшением этой встречи стали юные друзья писателя из подросткового клуба самодеятельной песни, который создал Ирек Ахатович. Они исполнили под гитару лучшие авторские песни: «Ребята, надо верить в Чудеса!», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», «Ты да я, да мы с тобой!» и другие.

         В экспозиции выставки "Книжная радуга" вниманию посетителей сквера были представлены издания познавательного характера по истории и современности, писателях и поэтах Симбирска-Ульяновска и новые издания о родном крае адресованные детям и юношеству (И.Гатауллин «Одуванчиковое лето», «А зря никто не верил в чудеса!..», «Семь плюс семь», «Дашка – белая ворона», И.Таранов «Как Богдан Хитрово Симбирск строил», «Маэлла», «Приключения Бубоньки», Л.Степанова «Сказки», И.Зинкевич сборники стихов для детей, Л.Никитина «Родилась на земле девочка», Н.Дубовик «Всё равно я буду человеком», И.Сивопляс «Истории с картинками», Е.Яговкина «Игры», С.Зелеева «Живая азбука», Е.Токарчук «Святорусь», Л.Фомин «Перед дверью», Н.Благов «Тяжесть плода»), периодика нашего края (журнал "Симбик", «Мономах», «Симбирск литературный»), книжки-раскраски Ульяновских авторов. 

        Все желающие смогли проверить свои знания, приняв участие в познавательной викторине "Люблю тебя, мой край родной". Самые умные и любознательные знатоки краеведения получили в подарок книжку-раскраску ульяновского краеведа Ивана Сивопляса "Прогулка с Августом Шодэ".

         

         

Количество просмотров: 76