Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
Прогулка с Августом Шодэ

14 октября  2016 года в отделе - библиотеке №25 «Центр краеведческой информации имени  Б.В. Аржанцева» состоялась встреча учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №57 с сотрудниками «Ульяновского городского архива».

Мероприятие было посвящено творчеству талантливого симбирского архитектора Августа Августовича Шодэ.

Ведущий архивист Ольга Геннадиевна с любовью рассказывала о зданиях построенных  по проектам А.А.Шодэ: дворянском пансионе, Симбирском отделении Государственного банка, лютеранскаой церкви в готическом стиле, Гончаровском доме для музея и библиотеке в стиле французского ренессанса, церкви в русском стиле, земской амбулатории, Белозерской ремесленной школе. Настоящим открытием для ребят был факт, что автором проекта беседки И.Гончарова был А.А.Шодэ. Хорошим дополнением к выступлению была красочная презентация.

Ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины «Где эта улица, где этот дом» и вместе с главным методистом архива Юлией Васильевной совершили виртуальное путешествие по улице Льва Толстого, Дмитрия Ульянова, Ленина.     

В завершении мероприятия заведующая библиотеки Елена Леонидовна рассказала о сайте библиотеки, на котором можно получить много полезной информации  по краеведению. А сотрудники архива обратилась к молодому поколению с призывом изучать историю родного края.

Количество просмотров: 34