Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
«Великий землян - Н.М.Карамзин»

        2 ноября во время осенних каникул учащиеся шестого класса 57 школы посетили отдел-детской библиотеки №25 «Центр краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева», где прошёл час краеведения.

         Третьякова Наталья Павловна рассказала ребятам о жизни и творчестве Н.М.Карамзина. Ребята узнали, что детские годы Карамзина прошли на симбирской земле, открыли для себя Карамзина, как издателя журналов для взрослых и детей. Узнали о  поэтическом наследии Карамзина, характеризующемся многообразием тем и жанров, о многолетнем труде Карамзина «История государства Российского».

          Гости совершили виртуальное путешествие по старому Симбирску, познакомились с домом Карамзиных на Венце и бытом горожан ХVIII века.

          В беседе о памятных местах, связанных с именем Н.М. Карамзина, ребята приняли активное участие и назвали их: Карамзинский сквер, Карамзинская общественная библиотека, Ульяновский центральный аэропорт и памятник букве «Ё».

         В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой, посвящённой 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина «Н.М.Карамзин - великий деятель культуры». На выставке были представлены произведения в переводах Карамзина «Эмилия Галотти» Г.Лессинга, «Юлий Цезарь» У.Шекспира, книга о путешествиях Н.М.Карамзина по Европе «Новый Буквоскоп» А.Балдина, сборник сказок с иллюстрациями ульяновских школьников и рабочая тетрадь «История в лицах. Н.М.Карамзин» для школьников.

         Итогом мероприятия стала викторина.

 

 

Количество просмотров: 19