Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
Интерактивного занятия «Ученье - свет…»

15 декабря 2016 года в 14.30 в отделе-детской библиотеке №25 "Центр краеведческой информации им.Б.В.Аржанцева" состоится интерактивное занятие «Ученье - свет…».

О становлении и развитии народного образования в Симбирской губернии в 18-19 вв. расскажет заведующая Квартирой-музеем В.И.Ленина Субина Марина Юрьевна. Ребята узнают, как обучали детей в домашних условиях и в частных пансионах. Для кого в Симбирске в 1777 году была открыта гарнизонная школа. О расцвете народного образования в 70-80-е годы 19 века, где немалая заслуга принадлежит Илье Николаевичу Ульянову. Согласно отчёту И.Н. Ульянова, в 1871 году в Симбирске имелось 18 начальных народных, одно приходское и 17 частных училищ. В них обучались 294 мальчика и 111 девочек. С 1871 по 1876 год благодаря заботам Ильи Николаевича в городе открылось ещё семь народных училищ, в том числе одно татарское. А также вспомнят о просветителе чувашского народа И.Я. Яковлеве, положившем начало созданию в городе чувашской школы.

Совершат виртуальное путешествие в мужскую классическую гимназию, и женскую Мариинскую. Познакомятся с распорядком дня гимназиста в дореволюционной России, узнают, чем занимались гимназисты во время каникул. Увидят подлинные письменные принадлежности и личные вещи учеников симбирских гимназий и попробуют свои силы в арифметике и чистописании.

Количество просмотров: 14