Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
В мире прекрасного

2017 год в России  указами Президента обозначен как Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. 

24 января с 10.00 до 20.00 часов во всех городских библиотеках прошёл Единый День информации по экологии. С целью привлечь внимание к книгам экологической тематики, повысить интерес к изучению природы, экологии страны и родного края.

Центральным событием Дня информации отдела-детской библиотеки №25 «Центр краеведческой информации им.Б.В.Аржанцева» стала творческая встреча учащихся школ №21 и №57 с ульяновским художником Борисом Митрофановичем Михиным. О себе Борис Митрофанович рассказал, что природу он любил с детства, по роду своей профессии – инженер-технолог авиастроения. За свою жизнь много путешествовал и дивные пейзажи Дальнего Востока, Кольского полуострова, Сибири, Прибалтики и по сей день служат материалом для творчества художника и вошли во многие композиции его картин.

Школьники с интересом общались с художником-земляком. Борис Митрофанович  охотно отвечал на все вопросы: «В каком возрасте была написана первая картина?», «Кто познакомил  художника с основными законами живописи?», «В каких жанрах работает?», делился замыслами и планами на будущее. Он искренне радовался счастливому случаю встречи с юными читателями.

Любителям прекрасного была представлена  выставка работ художника расположенная в холле библиотеки. На пейзажах и маринах изображены просторы России  и природа  родного ульяновского края.

В ходе мероприятия Наталья Валентиновна Сарычева, ведущий библиотекарь показала медиа-презентацию о русском живописце-земляке А.А.Пластове, чьи работы выставлены во многих музеях России, в том числе в Ульяновской художественной галерее. А также пригласила посетить недавно открывшуюся выставку во «Дворце книги» ульяновского художника Бориса Васильевича Клевогина.

В завершении мероприятия Борис Митрофанович отметил, что с раннего возраста нужно задумываться о том, чему хотелось бы в будущем посвятить жизнь. И чем раньше произойдет это самоопределение, тем больше времени будет у человека на воплощение мечты в жизнь.

Не менее интересные мероприятия прошли  в этот день в школе №28 для учащихся 1 «А» и 3 «А». «Мы живём на Волге», так назывался экологический час, подготовленный сотрудником библиотеки Галиной Ивановной Муксиновой. В ходе мероприятия ребята узнали, что Волга самая крупная река в европейской части России и самая большая в Европе. Совершили виртуальное путешествие по Волге, от её истока  на Валдайской возвышенности до Каспийского моря. Ребята вспомнили пословицы о Волге, ответили на вопросы викторины, узнали легенды о Волге: «Волга и Вазуза», «Волга и Кама». В исполнении ребят прозвучали отрывки из стихотворений: И.И.Дмитриева «К Волге», Н.М.Карамзина «Волга», Д.Н.Садовникова «Из-за острова на стрежень». Завершилось мероприятие творческим заданием нарисовать Волгу.

Для читателей библиотеки прошли громкие чтения «Читаем экологические сказки». Сотрудник библиотеки Наталья Павловна Третьякова рассказала ребятам, какие бывают сказки: волшебные, бытовые, познавательные, о животных. Дала толкование слова «экология», которое в древнегреческом языке означает дом. Вниманию юных читателей были предложены сказки Эдуарда Шима: «Что белки делают?», «Соловей и воронёнок», «Медведь-рыболов». После выразительного прочтения библиотекарем, ребята ответили на вопросы: «Чем питается медведь?», «Что делают бельчата в отсутствии родителей?», «Слышит ли ворон песню соловья?», поделились своими наблюдениями за повадками животных, рассказали о своих любимцах. Каждый для себя сделал вывод, что самое главное в человеке – доброта, с которой начинается заботливое отношение ко всему живому.

Читатели младшего абонемента с удовольствием мастерили символ наступившего Нового года «Петю-петушка».

         Все желающие смогли познакомиться с книжно-иллюстрированной выставкой «Экология природы – экология души». Основные разделы, которой включали книги о природе нашей необъятной Родины: С.Романовский «Родина», «Заповедными тропами», В.Корабельников «Краски природы»; книги о родном крае: «Географическое краеведение», «Природа Симбирского Поволжья», «Реки Ульяновской области», «Красная книга Ульяновской области», С.Зелеева «Живая азбука природы»; а также книги российских авторов о природе и животных : В.Бианки «Рассказы и сказки о животных», К.Паустовский «Похождения жука-носорога», М.Пришвин «Этажи леса».

Единый День информации по экологии завершился. Всего в этот день в отделе-детская библиотека №25 прошло 6 мероприятий, которые посетили 129 человек, но на этом тема экологии не заканчивается, и будет звучать в течение всего года.

Количество просмотров: 28