Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Вход       
Неделя безопасного Рунета - 2017

          1 февраля 2017 года в рамках Недели безопасного Рунета на базе библиотеки № 25 «Центр краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева» студентами УлГПУ «Кибердружина» был проведён урок информационной культуры для учащихся седьмых классов школы №56 на тему: «Киберугрозы и методы борьбы». Активисты добровольческого движения Надежда Кабанова и Александра Степанова подробно рассказали ребятам о социальной сети и опасностях подстерегающих в Интернете, о правилах сетевого этикета. Обсудили ряд важных вопросов об Интернет-подделках и Интернет-зависимости. В конце беседы была показана сценка, которая подвела итог всего мероприятия. Присутствующие внимательно слушали информацию и задавали вопросы: «Как сохранить анонимность  в социальной сети?», «Какие есть антивирусные программы?», «Что такое андроид, и айфон?». Итогом мероприятия стала викторина «Дети в Интернете», а наиболее активные ребята были награждены призами – ручкой и блокнотом с символикой «Кибердружины».

         В этот же день воспитанники клуба «Новая волна» на информационном часе «Чем опасен Интернет» узнали о психических и физических нарушениях Интернет-зависимых людей. Подробно обсудили ситуации-уловки мошенников в Интернет сети и перечислили способы безопасного пользования Интернета, не забыли вспомнить и правила поведения в виртуальном пространстве.

         7 февраля прошёл урок информационной культуры «Десять фактов безопасности в Интернет» для студентов Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. Активисты добровольческого движения студенты УлГПУ «Кибердружина» рассказали, как обезопасить себя и своих близких в сети Интернета. Разыгранные ситуации, позволили участникам мероприятия самостоятельно выявить опасности виртуального мира, сформулировать правила поведения в Сети и сравнить их с рекомендациями студентов «Кибердружины». Ярким завершением мероприятия стала игра, в которой требовалось на скорость отделить полезные советы от вредных. Студенты УТОТиД прекрасно справились с заданием и получили заслуженные призы с символикой «Кибердружины».

В течение недели  посетители библиотеки могли познакомиться с  книжно-журнальной выставкой «Мой друг Интернет», на которой были представлены тематические периодические и книжные издания из фонда библиотеки.

В рамках часа полезной информации, гостям был представлен сайт библиотеки, как альтернатива безопасного использования информационных ресурсов сети Интернет и пример позитивного контента для детей и взрослых.

Хочется отметить, что Неделя безопасного Рунета-2017 прошла успешно. Несмотря на  не учебные дни, объявленные в образовательных учреждениях,  в связи с понижением температуры, она получилась насыщенной и запоминающейся.  Около 125 человек были охвачены мероприятиями.

   

 

Количество просмотров: 55