При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
"Единый день профилактики правонарушений"

      15 апреля в 14.00 в «Центре краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева» отделе-детской библиотеке №25 (ул. Ватутина, 26) состоялась беседа «Умей сказать «НЕТ!» для читателей и гостей библиотеки.

В ходе беседы заведующая библиотекой Хамитова Елена Леонидовна познакомила ребят с краткой историей возникновения табака,  о его вреде и пагубном влиянии на здоровье человека, особенно подросткового организма.  Для обсуждения ребятам были предложены отрывки из художественных произведений Л.Н. Толстого «Юность» и М.Твена "Приключения тома Сойера и Гекльберри Финна,  где описано состояние героев после "первой затяжки" и высказывания известных людей о вреде курения.

Активное участие приняли дети в разговоре о причинах, которые побуждают людей начинать курить и как противостоять соблазну вредных привычек.

С желанием отвечали ребята на вопросы: "Какой орган наряду с лёгкими больше всего страдает от последствий курения?", "Верно ли, что табакокурение вызывает сильное привыкание?", "Кого называют курильщиками поневоле?", "Какие меры приняты Россией против борьбы с курением?".

В завершении мероприятия ребятам было предложено нарисовать портрет курильщика.

      В этот же день для учащихся 2 "Г" класса МБОУ СОШ №28 прошёл час правовой культуры «Вы вправе знать о праве». На примере венгерской народной сказки "Два жадных медвежонка" сотрудник библиотеки Муксинова Галина Ивановна рассказала учащимся о человеческих пороках и о том, что бывает с теми, кто жадничает.

В завершении ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Правонарушения и их профилактика».

Количество просмотров: 31