При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Карамзин Н.М. – великий деятель культуры

13 июля для группы временного пребывания спортивно-досугового клуба «Мужество» сотрудником детской библиотеки №25 «Центр краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева» была проведена беседа «Карамзин Н.М. – великий деятель культуры».

          Третьякова Наталья Павловна рассказала ребятам о детстве писателя и творчестве. Дети узнали, что детские годы Карамзина прошли на симбирской земле и в творчестве отразились красоты Симбиркого края.

          Дети открыли для себя Карамзина, как издателя детского журнал «Детское чтение для сердца и разума», который издаётся до сих пор. Познакомились со сказками «Дремучий лес», «Прекрасная царевна и счастливый Карла», «Илья Муромец». Узнали о  поэтическом наследии Карамзина характеризующемся многообразием тем и жанров. Слушали стихотворение «Осень» и балладу «Раиса».

Наталья Павловна рассказала ребятам о многолетнем труде Карамзина «История государства Российского»,  в 12 томах автор рассказывает об исторических событиях и знаменитых людях нашего отечества. Совершили виртуальное путешествие по местам связанным с именем Н.М. Карамзина  в нашем городе.

         Дети с интересом слушали беседу, задавали вопросы «Кто изображён в верхней части памятника Н.М.Карамзину и почему?», «Как связаны буква «Ё» и наш земляк Карамзин?», «Что раньше печатали в журнале «Детское чтение для сердца и разума».

По завершению беседы ребята сделали вывод, что надо знать историю нашего края и бережно к ней относиться.

     

Количество просмотров: 18