При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Презентация сайта Центра истторического краеведения

В рамках Недели краеведческой книги 19 января 2016 года на базе детской библиотеки №25 "Центр краеведческой информации" Централизованная библиотечная система презентовала краеведческий сайт (http://www.25.mukcbs.org/main).

  

Как отметила директор Централизованной библиотечной системы Ольга Слепова, данный сайт адресно ориентирован на образовательный процесс "педагоги смогут получить вспомогательный материал по краеведению для учебного процесса, учащиеся школ, студенты – найти материалы для подготовки докладов по краеведению. Появление краеведческого сайта решит важную проблему тиража. В нашей области выходит много интересной краеведческой литературы. Полнотекстовые документы будут прикреплены к сайту по договору о сотрудничестве с авторами, и будут доступны в электронном виде".

Почетным гостем на презентации краеведческого сайта стала вдова ульяновского историка-краеведа Лидолия Никитина. "Я рада, что имя Бориса Васильевича Аржанцева не забывается. Сегодня в день рождения Ульяновской области, день рождения Б.В. Аржанцева особенно приятно, что проходит презентация сайта в Центре краеведческой информации, названного его именем. Борис Васильевич часто бывал в библиотеке №25, и я ее очень люблю. Она стала для меня вторым домом. Здесь я читаю стихи, лекции и просто хорошо и душевно провожу время", – рассказала нам Лидолия Константиновна.

Создатели сайта библиотеки №25 "Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева" постарались сделать его максимально удобным и комфортным для пользователей. На данный момент еще ведутся технические регламентные работы, поэтому сайт работает в тестовом режиме и проходит стадию наполнения информацией. В ближайшее время он будет функционировать в полноценном режиме.

По мнению учителя истории и обществознания Мариинской женской гимназии Ирины Орловой презентованный Централизованной библиотечной системой сайт будет полезен педагогам гуманитарных дисциплин: "В декабре 2015 года на областном уровне проходило совещание, на котором поднимался вопрос: каким должно быть учебное краеведение? И тогда многие поддержали предложение по созданию краеведческого сайта. И мы были приятно удивлены, когда Централизованная библиотечная система объявила о создании и запуске такого ресурса.

  

На уроках истории мы с ребятами занимаемся исследовательской работой и этот сайт, несомненно, будет помощником мне и моим коллегам в работе. Также хотелось бы видеть на сайте раздел с работами учеников и учителей истории, так появится возможность узнать, что делают другие люди. Планирую сотрудничать с библиотекой №25, приводить сюда своих учеников, занимающихся научной работой. Думаю, здесь они смогут найти много полезной информации. Сегодня обязательно зайду на краеведческий сайт и посмотрю, что смогу взять себе в работу".

Ульяновский краевед Иван Сивопляс поздравил библиотеку №25 с презентацией сайта: "Замечательно, что на базе детской библиотеки сделано такое большое и нужное дело! "Все истины есть в букваре и в детской книжке-раскраске", – написал один поэт. Сложно не согласиться, потому что на этом сайте, рассчитанном на начинающего краеведа, есть очень и очень многое, чтобы удовлетворить свой интерес к истории и культуре родного края, от сиюминутного и до самого глубокого.

  

И очень важно "присутствие" на сайте Бориса Васильевича Аржанцева, нашего замечательного краеведа и краелюба, знатока симбирской архитектуры, чьё имя получила детская библиотека №25. Борис Васильевич – человек, влюблённый в Симбирск-Ульяновск, в прошлое нашего края, и, самое важное, он был способен передавать эту любовь, "заражать" этим замечательным чувством других. Пример его жизни – его служения – может оказаться очень продуктивным для воспитания подрастающих поколений".

На краеведческом сайте можно будет получить информацию о краеведческих конкурсах, проверить свои знания по истории родного края, познакомиться с ее культурными и природными памятниками, достопримечательностями, узнать об известных жителях города и области, узнать о новинках краеведческой литературы и поучаствовать в историко-краеведческих on-line играх.

"Изучать историю, в том числе историю своей малой родины, крайне важно для подрастающего поколения. В Ульяновской области краеведение развивается очень активно, и я рад, что городская библиотечная сеть не остается в стороне от этого процесса. В частности, на базе библиотеки №25 создан полноценный краеведческий интернет-сайт с познавательными материалами, интересными играми, позволяющими проверить свои знания об истории региона. Здорово, что материалы портала рассчитаны, в том числе, и на юных краеведов. Уверен, что он будет пользоваться популярностью, и принесет ощутимую пользу учащимся, их родителям и педагогам", – отметил главный редактор газеты "Дыхание земли" Виталий Ахмеров.

Председатель ульяновского городского общественного фонда содействия развития духовной культуры и исторического наследия имени Б.В. Аржанцева Виктор Иванович Сахаров передал библиотеке №25 документы, связанные с деятельностью Бориса Васильевича из личного архива.

  

Также на презентации краеведческого сайта присутствовали учителя истории, обществознания, русского языка и литературы, ульяновские краеведы, журналисты и исследователи жизни и деятельности Б.В. Аржанцева.

Централизованная библиотечная система благодарит всех, кто помогал в создании сайта библиотеки №25 "Центр краеведческой информации" и надеется, что он будет полезен для жителей Ульяновска, области и всех, интересующихся нашим краем.

Количество просмотров: 109